Управляющие организации обсудили наболевшее Свежий номер

Хотелось бы, чтобы управляющие организации в сфере ЖКХ воспринимались не только в качестве привычного объекта для критики, но и как достойные игроки этого рынка – к такому выводу пришли участники VII Всероссийского форума «Система управления жилищным фондом России», который состоялся 5-7 июня в Москве. Организатором мероприятия выступила Группа Компаний «Открытый диалог» совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства и Бюро жилищного права.

С «легкой руки» СМИ на организации, управляющие многоквартирными жилыми домами страны, привыкли смотреть в негативном ключе. Между тем, деятельность этих участников российского рынка ЖКХ затруднена множеством объективных проблем! 

Об одной из них – несовершенстве отраслевой законодательной базы – говорится постоянно. Как отметила на форуме Светлана Разворотнева, председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, власть прилагает титанические усилия, чтобы навести порядок в сфере ЖКХ. Регулирующая ее нормативная база меняется с невероятной скоростью – принимается около 100 законодательных актов за полгода. Поэтому в ходе форума очень востребованными были консультации профессиональных юристов и экспертов отрасли по поводу последних изменений законодательства в сфере ЖКХ.

Так, Борис Гладких, генеральный директор НП «НОУН» и генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп», отметил преимущества и недостатки применения действующих нормативных правовых актов в сфере управления многоквартирными домами. Несколько выступлений было посвящено последним новациям законодательства, касающимся изменения порядка финансирования и проведения капремонта жилого фонда. 

Активные дискуссии в ходе форума вызвала секция «Контрольно-надзорная деятельность в жилищной сфере». Чувствовалось, что многочисленные проверки стали «больным вопросом» практически для всех управляющих компаний. 

Большой интерес среди участников мероприятия вызвали также тематические разделы  в форме вопросов и ответов, практические мастер-классы и организованная «Бюро жилищного права» секция по практике разрешения споров между участниками рынка управления многоквартирными домами.